1. Общие сведения
1.1. Пост управления кнопочный ПКУ (далее – пост) предназначен для дистанционного управления различными электроустановками, двигателями, механизмами, машинами и станками с коммутацией электрических цепей управления переменного тока напряжением до 660В частотой 50 и 60 Гц и постоянного тока до 380 В.
Отличительной особенностью поста является высокая степень защиты от пыли и возможность установки в ней (по требованию Заказчика) различных кабельных вводов для подключения всех существующих видов кабельной прокладки.
Посты выпускаются с кнопками управления от одной до четырех, а также с кнопками управления, включая кнопку с фиксацией "аварийный стоп".
Посты выпускаются в комплектациях, имеющих защиту от внешних воздействий - IP 54 или IP66 по ГОСТ 14254-2015.
Пост конструктивно состоит из пластикатового основания и пластиковой крышки, на которой расположены кнопки управления. Основание поста закрывается герметичной крышкой и фиксируется винтами. Пост оборудован герметичным кабельным вводом* для подведения проводников диаметром от 6 до 12 мм* (*- по согласованию с заказчиком пост может поставляться в «глухом» исполнении или с 2шт пластиковыми кабельными вводами с диаметром подключаемого кабеля от 3 до 18 мм или металлическими кабельными вводами для подсоединения бронекабеля, трубной проводки и металлорукава).
2. Основные технические данные и характеристики
| Параметры | Значение | ||
| Номинальное рабочее напряжение частотой 50 Гц, В | 660 | 220 | 48 |
| Номинальный рабочий ток, А | 2.5 | 7.5 | 10 |
| Механическая износостойкость,циклов В-О, х10 | Кнопки с ключом и кнопки с фиксацией – 10. Все остальные исполнения – 60. | ||
| Диапазон рабочих температур, °С | от – 40 до + 40 | ||
К каждому зажиму встроенного аппарата можно подсоединить один медный или алюминиевый провод сечением 2,5 мм и два медных провода сечением не более 1,5 мм.
| Тип исполнения | Количество, цвет и тип кнопок | Габариты корпуса |
| ПКУ-1 | 1 красная НО/НЗ | 82х80х55 |
| ПКУ-1 фикс | 1 красная НО/НЗ, гриб с фиксацией | 82х80х55 |
| ПКУ-1 ключ | 1 красная НО/НЗ, гриб с фиксацией и ключом | 82х80х55 |
| ПКУ-1 переключатель | 1 Переключатель, 3 положения | 82х80х55 |
| ПКУ-2 |
1 зеленая НО/НЗ 1 красная НО/НЗ |
121х103х67 |
| ПКУ-2 фикс |
1 зеленая НО/НЗ 1 красная НО/НЗ, гриб с фиксацией |
121х103х67 |
| ПКУ-3 |
1 зеленая НО/НЗ 1 красная НО/НЗ 1 желтая НО/НЗ |
163х118х66 |
| ПКУ-3 фикс |
1 красная НО/НЗ, гриб с фиксацией 1 зеленая НО/НЗ 1 желтая НО/НЗ |
163х118х66 |
| ПКУ-4 |
1 зеленая НО/НЗ 1 красная НО/НЗ 1 желтая НО/НЗ 1 черная НО/НЗ |
195х80х75 |
По заказу Потребителя возможна поставка постов с комбинацией кнопок отличных от указанных в таблице.
По заказу Потребителя возможна поставка постов, оборудованных кнопками с подсветкой или другого цвета.
По заказу Потребителя возможна поставка постов в металлическом корпусе.
По заказу Потребителя возможна поставка постов в корпусах с кнопками более 4-х
3. Комплектность
| Пост ПКУ | 1 шт |
| паспорт ПАШК.642253.300 ПС | 1 экз. на упаковку |
4. Указания по монтажу и эксплуатации
4.1. Монтаж поста производится по соответствующей нормативно-технической документации на монтаж, испытания и сдачу в эксплуатацию кабельных линий.
4.2. Монтаж, подключение и пуск в эксплуатацию должны осуществляться только квалифицированным электротехническим персоналом.
Все операции по техническому обслуживанию следует проводить только при снятом напряжении.
Посты с внешними механическими повреждениями эксплуатировать запрещено.
4.3. В процессе эксплуатации пост не требует технического обслуживания.
5. Транспортирование и хранение
5.1. Условия транспортирования должны соответствовать условиям хранения 5 по ГОСТ 15150.
5.2. Условия хранения должны соответствовать условиям хранения 1 по ГОСТ 15150.
- Цена: Цену уточняйте









